El plástico, las latas y los briks

Beneficios

Para el medio ambiente

1) A diferencia de los flujos a través del ecosistema doméstico de papel y cartón o de vidrio, que son materiales únicos y fácilmente identificables y que cuentan con circuitos de recogida selectiva y de reciclaje bastante sólidos, el conjunto de plásticos, latas y bricks es muy heterogéneo, a veces difícil de identificar, y sus circuitos de recogida selectiva y reciclaje son todavía incipientes.

2) Por esta razón, se está prestando gran atención a esta parte de los residuos domésticos, con el objetivo de cumplir los objetivos de reciclaje marcados por la Unión Europea, que no permite ya que sean enterrados en un vertedero.

3) La solución elegida es colocar un cubo suplementario (el contenedor amarillo) para recoger estos materiales, junto a los de vidrio y papel. Los ciudadanos y ciudadanas deben separar previamente en sus domicilios esta colección de envases.

4) También podemos reducir la cantidad de residuos de este tipo eligiendo adecuadamente los envases cuando vayamos a comprar alimentos. Existen muchas alternativas para optar por productos con un envasado adecuado

Los beneficios ambientales del cierre de los ciclos vitales de estos materiales son numerosos:

5) Reducción de las extracciones de materia prima de la naturaleza (petróleo, madera, mineral de hierro, etc.).

6) Reducción del consumo de energía (se ahorra la destinada a purificar la materia prima en bruto).

7) En muchas ocasiones, por la misma razón, se obtienen substanciosas reducciones en el consumo de agua.

8) Por último, se reduce la cantidad de basura inútil a enterrar en un vertedero, lo que prolonga su vida útil y reduce su impacto sobre el medio ambiente.

Para tu bolsillo

1) Si estás pendiente al hacer la compra de llevar la menor cantidad de envases a casa, puedes estar seguro que estarás ahorrando dinero en la compra. Recuerda que cada envase lleva un precio añadido al precio del producto. De tal manera, que al comprar 1 litro de un producto en 1 envase estarás pagando un sólo envase; mientras que si compras ese mismo 1 litro en 4 envases, por ejemplo, estarás pagando el precio del producto más el precio añadido por cuatro envases.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

Facebook IconYouTube IconTwitter IconLinkedInLinkedIn